20.01.2006 15:23
В городе Острог Ровенской области произошло столкновение верующих Московского Патриархата и сторонников непризнанного в православном мире «киевского патриарха» Филарета. Об этом сообщила пресс-служба Союза православных граждан Украины.

Как передает ИА «Новый Регион - Крым», в СПГУ утверждают, что в пятницу, 20 января, Ровенская епархия УПЦ МП и Союз православных граждан Украины намеревались провести крестный ход в городе Остроге. Однако, по словам верующих, губернатор области Василий Червоний запретил проводить акцию.

«Запретил без оснований, вопреки закону», - подчеркнули в СПГУ.

«Так как запрет противозаконен, верующие во главе с архиереем вышли на крестный ход в сторону Воскресенского Собора, но их встретили боевики так называемого «киевского патриархата». Вооруженные палками, дубинами и ножами, они набросились на верующих. Как сообщил председатель Ровенской организации СПГУ Валерий Василишин, «филаретовцы» получили достойный отпор», - подчеркнули в пресс-службе организации.

В ответ на это верующие намереваются провести масштабные акции протеста в Киеве 22 января. Союз православных граждан также намерен протестовать против проведения служб греко-католиков в соборе Святой Софии.

Напомним, что ранее парламент Украины рекомендовал Президенту уволить губернатора Ровенской области за нарушение прав верующих.