20.01.2006 16:02
За референдум по вопросу вступления Украины в НАТО и ЕЭП подписалось уже 1 млн. 137 тысяч 654 человека, сообщил корреспондент From-UA. Об этом в пятницу, 20 января, заявил один из лидеров оппозиционного блока «Не Так!» Виктор Медведчук. По его словам, «власть во главе с Виктором Ющенко не выдержала экзамен на демократию. Сегодня все, начиная с Секретариата Президента и до местного самоуправления, пытаются создать искусственные помехи сбору подписей. Но сейчас эту работу проводит уже не СДПУ(о), а оппозиционный блок "Не Так!", в который входит четыре политические силы. И поэтому со всей ответственностью я могу заявить, что эту работу мы доведем до конца».

В. Медведчук также отметил, что до 1 марта 2006 года блок «Не Так!» готов подать в ЦИК требуемые Конституцией Украины 3 млн. подписей. Он также сообщил, что на сегодняшний день активистами партий проведено 138 собраний по Украине, создано и зарегистрировано в ЦИК уже 74 инициативных группы по сбору подписей в 23 регионах Украины.

По словам Виктора Владимировича, документы на регистрацию еще 25 групп находятся на рассмотрении в Центризибркоме. В создании примерно 10 групп блоку «Не Так!» отказано. В. Медведчук убежден, что это сделано безосновательно и СДПУ(о) намерена оспорить это в суде.