20.01.2006 17:24
В субботу, 21 января, в Украину прибывают делегации «Росатома» и «Газпрома» для переговоров с украинской стороной, передает ОБКОМ.

Об этом сообщил премьер-министр Украины (по решению ВР – и.о. премьера) Юрий Ехануров сегодня во время заседания Кабинета Министров по вопросам обеспечения потребителей природным газом.

По его словам, завтра будут оформлены все документы между Украиной и Россией (по условиям транзита и поставок газа и созданию совместного предприятия НАК «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго» – Ред.). При этом он не сообщил деталей, однако отметил, что «завтра топ-новостью будет презентация «РосУкрЭнерго».
Как сообщалось, 21 января планируется подписание всех контрактов по газовому соглашению с Россией и созданию совместного предприятия, которое будет поставлять газ в Украину.

«Есть предварительная договоренность о том, что в субботу планируется подписание всех контрактов, которые предусмотрены в газовом соглашении между Украиной и Россией», – сообщал ранее министр топлива и энергетики Украины (по решению ВР – экс-министр) Иван Плачков.

По словам И. Плачкова, до субботы должен быть подготовлен проект распоряжения Кабинета Министров Украины о создании НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «РосУкрЭнерго» совместного предприятия, которое, скорее всего, будет называться «Газэнерго».

Кроме того, И. Плачков сообщил, что на данное время стороны рассматривают возможность создания совместного предприятия в форме закрытого акционерного общества.