20.01.2006 17:33
В Кировском (село Золотое Поле) и Джанкойском районах (село Предмостное) Автономной Республики Крым выявлена вспышка птичьего гриппа.

Как сообщает Лига, ссылаясь на пресс-службу Крымского отделения Министерства чрезвычайных ситуаций, проведенная экспертиза Республиканской государственной лаборатории ветеринарной медицины АР Крым подтвердила, что в исследованном патолого-анатомическом материале выявлен ДНК вирус гриппа «А». В селе Золотое Поле введен карантин.

Также получена экспертиза от 17 января Республиканской государственной лаборатории ветеринарной медицины Автономной Республики Крым о том, что в исследованном патматериале, поступившем из села Предмостное Джанкойского района, в 6 тушках кур и 1 тушке индюка выявлены положительные пробы вируса гриппа «А». Еще одна экспертиза Республиканской государственной лаборатории ветмедицины Автономной Республики Крым показала аналогичные отклонения в исследованном патматериале, взятом из тушки дикой утки в Джанкое. Проведены мероприятия по дезинфекции места падения птицы - на стадионе "Авангард". Проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия по контролю за клиническим состоянием птицы в Джанкоя.

Напомним, в период с 30 декабря 2005 года по 11 января 2006 года в поселке Приморское Автономной Республики Крым, где в конце декабря прошлого года была зарегистрирована гибель пернатых от вируса гриппа «А» (серотип Н5), на птицекомплексах ООО «Побережье», ООО «Югагро» и ООО «Птицекомплекс» изъято и утилизировано более 100 тыс. погибшей птицы и более 60 тыс. погибших цыплят.