20.01.2006 19:01
Президент Аналитического центра «Академия» Александра Кужель считает, что никто из политических лидеров не заинтересован в срыве парламентских выборов. Об этом она заявила в пятницу, 20 января на пресс-конференции в УНИАН.

«Зная историю политики за 12 лет, лидеры политических партий не заинтересованы в том, чтобы выборы 26 марта текущего года были поставлены под сомнение или не состоялись», - сказала она.

В то же время А.Кужель выразила убеждение, что Президент Украины Виктор Ющенко должен быть инициатором референдума о постановке вопроса о введении в Украине политической реформы, вступлении в НАТО и пакет других вопросов.

Как отметила А.Кужель, после результатов этого референдума на указанных вопросах должен быть «поставлен крест». И после этого, добавила она, по результатам референдума Президент должен почувствовать реакцию населения и по ее результатам, в зависимости от качества результата, добровольно подать в отставку.

В то же время, А.Кужель отметила, что в Украине сегодня должна быть создана парламентско-президентская республика.

Отвечая на вопрос, который касался существующего политического кризиса, А.Кужель сказала, что, по ее мнению, парламент может найти выход из этого положения.