20.01.2006 19:52
Кит длиной 5-6 метров заплыл в Темзу и добрался до центральной части Лондона.

Как сообщает Gala.net, кита заметили около 16 часов по московскому времени близ зданий парламента, затем у галереи Тейт. Затем кит лег в дрейф, а лондонцы с удивлением взирали на животное с мостов и набережных. У берегов Темзы собралось много людей, желающих своими глазами увидеть нежданного гостя.

По словам экспертов, это гринда - млекопитающее семейства дельфинов подотряда зубатых китов. В длину они могут достигать 6,5 м, а весить до 2 тонн. Гринды встречается в морях всего земного шара, кроме полярных. Питаются они рыбой и головоногими моллюсками, выгоняя их на берег или загоняя в узкие заливы.

Биологи полагают, что в реке это млекопитающее подвергается опасности: его может задеть проходящее мимо судно. Кроме того, обитатель океанов может испугаться городского шума.

«Бывали случаи, что по реке в город заплывали дельфины, но вот такая крупная особь кита здесь на моей памяти впервые. Видеть его удивительно и невероятно», - сказала представитель Лондонского аквариума Лиз Сандеман.

Продолжается операция по спасению животного. Глубина реки, где дрейфует кит, менее метра.

Пока неизвестно, в каком состоянии пребывает животное, однако, по словам биологов, в Темзе достаточно рыбы для его пропитания. Возможно, с наступлением прилива животному будет легче передвигаться, а течение во время последующего отлива будет постепенно сносить его к морю.

Высказываются предположения, что данная особь - молодой кит, который оторвался от своих сородичей. Поступили также сообщения, что ниже по течению реки, практически у места ее впадения в море, был замечен еще один такой же кит.