20.01.2006 21:27
Компания Microsoft усиливает свое присутствие в интернете. Некоторое время назад в западной прессе прошла информация о намерении американского ИТ-гиганта прибрести контрольный пакет акций поисковика Yahoo. В обеих компаниях отрицают какую-либо причастность к подобной сделке, однако официально не исключают перспективу совместного сотрудничества, нацеленного, прежде всего, на противостояние общему сопернику – Google.

Как сообщает Деловая неделя, в начале этого года газета The Los Angeles Times со ссылкой на анонимный источник пустила информацию о намерении Microsoft приобрести Yahoo за 80 млрд долл. Однако, как пишет американское издание, Yahoo от сделки отказалась, посчитав вышеназванную сумму недостаточной.

Неделю спустя один из руководителей Microsoft, Стив Баллмер, в своем интервью всячески отрицал подобный слух, но, тем не менее, отметил, что компании обсуждают возможное тесное и долговременное сотрудничество. Вспомним, что в октябре 2005 г. Microsoft и Yahoo объявили о подписании договора о роуминге IM-трафика.