20.01.2006 22:00
В пятницу, 20 января, депутат Госдумы Александр Лебедев решил привлечь внимание своих коллег по Госдуме к теме игорного бизнеса, подарив им "однорукого бандита". Как сообщает MIGnews.com.ua, перед началом пленарного заседания в холле Лебедев продемонстрировал журналистам игровой аппарат с надписью о том, что это подарок лоббистам игорного бизнеса в Госдуме.

Депутат пояснил, что "однорукий бандит" передан ему Думой Белгородской области, где уже принято решение вывести все игорные заведения за черту города. Лебедев ратует за принятие такого же закона на федеральном уровне.

"Подарок" депутата не обрадовал его коллег. Первый вице-спикер Олег Морозов потребовал "навести порядок в холле". Его поддержал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. "Недопустимо, чтобы депутаты использовали помещение Госдумы и прессу для рекламирования своих товаров, тем более таких вещей, как игровые автоматы", - сказал Жириновский.

"Мы в проруби замерзаем, а депутат Лебедев принес какой-то паршивый автомат и стоит рассказывает", - сказал лидер либерал-демократов, окунувшийся в прорубь на Крещенье. Выступая на пленарном заседании, Лебедев объяснил свой поступок тем, что хотел привлечь дополнительное внимание к теме игорного бизнеса.

По его словам, из сегодняшней повестки заседания Госдумы исчез законопроект, одним из авторов которого является глава комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, который предлагает вывести игорные заведения за пределы городов федерального значения и федеральных курортов. Рассмотрение этого законопроекта по решению Совета Думы перенесено на февраль.

При этом, отметил Лебедев, аналогичный законопроект, который был внесен с его участием вообще не рассматривается. В этом законопроекте предлагалось вывести все игорные заведения за пределы городов.