20.01.2006 22:30
Украина надеется получить средства от международных фондов, чтобы обезопасить себя от птичьего гриппа. Об этом, как сообщает Деловая неделя, заявил на брифинге в Ивано-Франковске в областной клинической больнице и. о. министра здравоохранения Украины Юрий Поляченко, отвечая на вопрос журналистов о ситуации с птичьим гриппом в стране.

По его словам, в соответствии с Указом Президента Украины, разработан комплекс мероприятий по недопущению распространения этой болезни. По его мнению, ситуация в Украине стабильная и не вызывает большой тревоги. Его радует то, что в Украине не зафиксирован вирус, который бы передавался от человека к человеку. Руководитель Минздрава сообщил также, что совместно с МЧС и другими ведомствами разработаны мероприятия и на весеннее время перелетных птиц.

Поляченко надеется на получение соответствующих средств из международных фондов, для реализации мероприятий по недопущению распространения этой болезни. "Сегодня представители международных фондов собрались в Пекине, - отметил он, - и обсуждают вопрос предоставления медико-технической помощи странам, страдающим от птичьего гриппа. Будем надеяться, что и мы можем эту помощь получить".