21.01.2006 19:30
В субботу, 21 января, блок Юлии Тимошенко требует от Партии регионов исключить ее лидера Виктора Януковича из кандидатов в депутаты Верховной Рады, передает ОБКОМ.

«... исключить из предвыборного списка Партии регионов организаторов сепаратистского шабаша в Северодонецке, а именно: Виктора Януковича, Бориса Колесника (глава Донецкого областного совета), Евгения Кушнарёва (бывший харьковский губернатор), Виктора Тихонова (глава Луганского облсовета), Александра Ефремова (бывший луганский губернатор)», - говорится в сообщении.

В сообщении сказано, что именно избирательный штаб Януковича призывал к расколу государства, провоцировал конфликты по региональным, языковым и национальными признакам.

Данное заявление приурочено к Дню соборности Украины, который будет праздноваться в воскресенье, 22 января.

Янукович идет первым в списке Партии регионов на выборы Рады, Тихонов - восьмой, Колесников - десятый, Кушнарев - одиннадцатый.

В начале июля 2005 года Генпрокуратура закончила расследование уголовных дел в отношении Кушнарева и Тихонова по обвинению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

На фоне политической ситуации, возникшей после второго тура выборов Президента 21 ноября 2004 года, руководители юго-восточных регионов Украины, поддерживавшие кандидата в Президенты Януковича, начали инициировать проведение референдумов относительно создания Юго-Восточной автономии или перехода к федеративному устройству Украины.

В ноябре 2004 года Служба безопасности Украины и Генпрокуратура возбудили уголовные дело по факту посягательства на территориальную целостность Украины.