21.01.2006 19:48
В субботу, 21 января, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что акцентирует на необходимости внедрения конституционной реформы и перераспределения власти между Президентом, парламентом и кабинетом министров.

«Та система управления государством, которое у нас еще существует, ее нужно менять. Мы убедились в том, что за годы независимости власть так и не получила достаточной поддержки украинского народа и доверия. А без доверия народа власть не может строить сильное государство, сильную политику», - отметил В.Янукович.

Как передает УНИАН, поэтому, по его мнению, “конституционная реформа, которая началась, и фактически с 1 января вступила в силу, ее нужно сейчас внедрять”, поскольку “этот инструмент позволит каждой ветви власти контролировать друг друга, и, соответственно, принимать наиболее взвешенные решения. И что самое главное , здесь появляется инструмент ответственности, и это, конечно, создаст для власти условия наиболее оптимальной и эффективной работы”.

Комментируя свое отношение к тому, что Президент Украины Виктор Ющенко не пришел в парламент (участие В.Ющенко в работе парламента ожидалось в четверг, 19 января), В.Янукович отметил: «То, что не появился Президент, это его личное дело. Я считаю, он пошел не тем путем. Выяснять взаимоотношения с парламентом в то время, когда с 1 января вступила в силу Конституция (изменения в Конституцию), ему абсолютно не следовало бы. Эмоции есть эмоции, все мы живые люди, эмоции прошли, и садись за стол переговоров”.

Как считает лидер Партии регионов, “по-видимому, советники Президента посоветовали ему отвлечь украинский народ от тех проблем, которые есть в действительности, от кризисной ситуации во многих отраслях экономики Украины, от вопросов во внутренней и внешней политике власти, и перевести, как говорят, стрелки на выяснение отношений с парламентом”.

“Этого не выйдет. Мы это прекрасно понимаем, и это прекрасно понимают депутаты парламента, и сегодня количество сторонников депутатов будет только расти. И трогать Конституцию никто не позволит. Закон принят, он должен работать”, подытожил В.Янукович.