22.01.2006 16:33
Прошлой ночью неизвестные злоумышленники устроили погром в офисе Черновицкой областной организации Украинской народной партии, где также расположен областной избирательный штаб политического блока Костенко-Плюща. Офис находится в самом центре Черновцов.

Как сообщает УНИАН, заместитель председателя облорганизации УНП, руководитель областного избирательного штаба блока Николай Кушнир, погром произошел поздно ночью, поскольку сотрудники партийного офиса работали практически до полуночи.

По его словам, сотрудники милиции прибыли достаточно оперативно и сняли отпечатки пальцев на вещах. Предыдущий обзор показал, что злоумышленники ничего не взяли, однако произвели полный обыск помещения.

«Когда я утром зашел в офис, то застал перевернутыми все столы, вырванные из них ящики, на полу валялись разбросанные дискеты и компакт-диски. Вырваны замки в трех дверях», - рассказал Н.Кушнир.

По предыдущей информации, злоумышленники ворвались в штабной офис УНП через окно со двора, поскольку погнута решетка, а вышли через входные двери.

Руководитель областного избирательного штаба назвал погром «демонстративним актом антиукраинских сил на Буковине». «У нас в офисе были три достаточно мощных и дорогих компьютера, другая оргтехника, бытовые вещи, сейфы - однако принципиально ничего не взято», - прибавил он.

По словам Н.Кушнира, руководство партии рассматривает этот погром «ни чем другим, как политической провокацией в преддверие Соборности Украины». «Когда Украина празднует такой большой праздник, кому-то захотелось осуществить такой позорный преступный акт», - отметил он. «Мы предполагаем, что это могли быть силы, выступающие против нашей государственности и которым не нравится, что украинские национальные патриотические силы успешно готовятся к будущим сложным парламентским выборам. Очевидно, это на руку нашим политическим оппонентам, которым нечего реально нам противопоставить», - просуммировал руководитель областного избирательного штаба блока Костенко-Плюща.

Возбуждено уголовное дело, милиция начала поиск злоумышленников.