22.01.2006 16:51
Президент Грузии Михаил Саакашвили требует от России в кратчайшие сроки принять меры по восстановлению энергообеспечения республики. «Мы категорически требуем от руководства Российской Федерации восстановить в кратчайшие сроки поставки энергоносителей в Грузию и выполнить все обязательства, возложенные на российскую сторону по контракту», - заявил он в обращении, которое передавалась по грузинским телеканалам, сообщает Лига.

Президент Грузии расценил два взрыва на магистральном газопроводе как диверсию. В то же время в правоохранительных органах утверждают, что при взрыве трубы магистрального газопровода Моздок-Тбилиси в ночь на воскресенье использовалось самодельное взрывное устройство, которое при взрыве было полностью уничтожено.

В ночь на воскресенье на газопроводе, идущем от Моздока в Закавказье, в районе селения Верхний Ларс с перерывами в 20 минут произошли два взрыва. В результате прервано газоснабжение потребителей в Грузии и Армении.

«Газэкспорт» заявляет, что ищет разные возможности для поддержания режима подачи газа в Грузию и сделает все возможное, чтобы как можно быстрее была восстановлена нормальная подача российского газа в Грузию.