Электронный мир стонет под тяжестью спама
07.03.2007 17:55
Специалисты ООН подсчитали, что в ближайшем будущем ежегодный мировой объем электронного мусора - отслуживших компьютеров, телефонов и других бытовых устройств - превысит 40 миллионов тонн.

Как пишет Корреспондент, рост потребления такого рода товаров и быстрое устаревание многих из них приводит к постоянному увеличению количества никому ненужной электроники. Европейское природоохранное ведомство подсчитало, что количество электронного мусора растет в среднем в три раза быстрее, чем объемы любых других городских отходов.

Хуже всего дела обстоят в Азии, Африке и Южной Америке, где существуют "неофициальные" пункты утилизации: люди зарабатывают себе на жизнь, разбирая старые компьютеры, принтеры и холодильники, из которых достают еще работоспособные детали и добывают драгоценные металлы. У этих людей нет ни необходимых навыков, ни специального оборудования, и они подвергают опасности и себя и окружающую среду.

В выбрасываемых на свалку отслуживших приборах содержаться очень опасные компоненты, среди которых свинец, мышьяк, триоксид сурьмы, многобромистые антивоспламенители, селен, кадмий, хром, кобальт, ртуть и прочие. Просто выбрасывать электронику опасно для окружающей среды и здоровья людей, поскольку эти токсичные материалы могут попасть в землю и воду.

Для решения этой проблемы ООН совместно с таким крупными компаниями как Dell, Ericsson, Hewlett-Packard и Microsoft, собирается принять единые стандарты по переработке отслужившей электроники, увеличить срок службы этих товаров и расширить рынок бывшей в употреблении техники.

Инициатива ООН направлена в первую очередь именно на решение проблемы в этих странах, в то время как на Западе потребителям будут объяснять последствия выбрасывания еще работающей техники. Кроме того, представители ООН будут работать с местными властями, чтобы законодательным путем определять стандарты переработки и пытаться продлить срок работы электронных устройств.