23.01.2006 09:17
Госрезерв Украины имеет достаточные запасы зерна, чтобы в случае необходимости не допустить хлебного кризиса, заявляет глава Госкомрезерва Украины Богдан Федорчук, комментируя сообщение относительно возможного подорожания хлеба, которые появились в последнее время в некоторых СМИ. Об этом сообщает Главред со ссылкой на пресс-службу Госкомрезерва.

Говоря о возможном подорожании хлеба и вмешательстве государства в эту ситуацию глава Госкомрезерва отметил, что нужно устранять первопричины повышения цен, а не их следствия. «В частности, если мы говорим о дефиците продовольственного зерна на внутреннем рынке, вызванного значительными объемами экспортирования, здесь, очевидно, необходимо говорить о государственном регулировании экспорта», - указал Федорчук.

«Конечно же, существуют объективные факторы, которые могут повлиять и влияют на рынок зерна и соответственно – на цену хлеба. Это, в частности, подорожание горючего и энергоносителей. Не наилучшим образом на ситуации могут обозначиться и сильные морозы», - сказал глава Госкомрезерва.

В тот же время, по словам Федорчука, рынок зерна нужно оценивать комплексно. «Государственные запасы – это не только Госкомрезерв. Следует также принимать во внимание ресурсы предприятий ГАК «Хлеб Украины» и Аграрного фонда, - указал Федорчук. – Все это - тот резерв, который может быть использованный, но только в том случае, когда все другие рычаги влияния на ситуацию будут исчерпаны».

Комитет подотчетный Кабинету Министров и принимать любые меры в этом направлении сможет лишь при условии соответствующего решения правительства. «Если Кабмин решит, что ситуация достаточно серьезная и необходимо вмешательство государства и использование запасов Госрезерва, мы немедленно выполним указание правительства. Все ресурсы для этого у нас есть», - заявил Федорчук.