23.01.2006 12:08
Взрыв газопровода в Северной Осетии - это провокация, направленная на то, чтобы осложнить российско-грузинские отношения, считает первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, сообщают Подробности.

Говоря о высказанных грузинской стороной обвинениях в этих взрывах в адрес России, Слиска заявила: «Россия умеет считать свои деньги и не станет причинять вред принадлежащему ей имуществу». «Грузия нас постоянно в чем-то обвиняет. Скоро Россия будет виновата и в территориальном расположении Грузии», - сказала первый вице-спикер.

Она считает, что должно быть проведено расследование, и если виновные будут найдены, грузинским властям следует извиниться за свои «высокопарные высказывания».

«Я предлагаю этим господам заниматься экономикой, развитием своей страны, а не искать врагов», - заявила Слиска. Она также сообщила, что эти взрывы - не теракт, а диверсия, и высказала уверенность, что виновные будут найдены.

Магистральный газопровод Северный Кавказ - Закавказье диаметром 1200 миллиметров был взорван 22 января в районе пункта пропуска Верхний Ларс (в 30 километрах южнее Владикавказа).

Кроме того, был подорван резервный магистральный газопровод Моздок - Тбилиси диаметром 700 миллиметров.
По мнению экспертов, взрывы были произведены посредством пока не установленных накладных взрывных устройств. Мощность составила примерно от 700 грамм до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

22 января президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в намеренном срыве поставок газа. Взрывы на газопроводах он назвал саботажем.

Российский МИД обвинил Тбилиси в решении бесповоротно испортить отношения между двумя странами. Обвинения России со стороны Саакашвили в намеренном создании кризиса МИД РФ назвал «истерикой и вакханалией» и обвинил Тбилиси в попытках найти на Западе покровителей антироссийской линии.