23.01.2006 12:29
Очередное социологическое исследование засвидетельствовало, что пройти в Верховную Раду реально претендуют семь политических сил. Опрос был проведен 12 -18 января Центром общественно-информационных технологий «Социальная перспектива». По квотной выборке были опрошены 2400 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%, передает "Ура-информ".

Лидером избирательной гонки по-прежнему остается Партия регионов - 26,2%. На второе место вышел Блок Юлии Тимошенко (15,1%), который чуть опережает Блок Ющенко «Наша Украина» (14,5%). Авторы исследования отметили, что рейтинг Партии регионов и суммарный рейтинг БЮТ и «Нашей Украины» соотносятся в пропорции, которая была во время переголосования второго тура президентских выборов. При этом социологи прогнозируют, что Партия регионов в дальнейшем может набрать около 33%. Этот прогноз базируется на личном рейтинге ее лидера Виктора Януковича во время переголосования второго тура президентских выборов.

Это свидетельствует о том, что Януковичу удалось сохранить свой рейтинг, а электорат «оранжевых» распался на симпатиков БЮТ и «Нашей Украины». В то же время социологи говорят о том, что еще около 10% рейтинга Партии регионов поделят КПУ и оппозиционные блоки Витренко и «Не Так!».

Кроме вышеназванных политических сил, избирательный порог в 3% пока преодолевают еще четыре участника выборов: Социалистическая партия Украины (4,6%), Коммунистическая партия Украины (4,1%), Народный блок Литвина (3,4%) и Оппозиционный блок «Не Так!» (3,2%). Чуть отстают от них Блок Н.Витренко (2,4%) и Партия «Вече» (2,3%). Именно среди этих участников разгорится настоящая борьба за голоса.

По данным исследования ожидается высокая активность граждан на выборах. В частности, 73% опрошенных намереваются принять участие в выборах в Верховную Раду, 14% респондентов ответили, что пренебрегут своим конституционным правом и еще 13% опрошенных не определились со своей позицией.