14.07.2011 15:43
Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины готово рассмотреть предложение внести в школьную программу радиосказку «Про доброго Щелкунчика и коварного Мышиного короля», где в роли Щелкунчика изображен Виктор Янукович. Так прокомментировал крупнейшему всеукраинскому ежедневному изданию - газете «Сегодня» инициативу авторов радиосказки Министр образования Дмитрий Табачник.

«Пусть обращаются», - сказал он.

Вместе с этим, в комментарии министр отметил, что он лично не склонен поддерживать проникновение политики в сферу образования, пусть даже и в положительном контексте: «Я против того, чтобы привносить в школу политику — даже в добром или юмористическом виде», — сказал Дмитрий Табачник.

Радиосказка «Про доброго Щелкунчика и коварного Мышиного короля» стала первым творением проекта «Слушай Радио!», авторы которого задались целью вернуть к жизни популярные в прошлом форматы передач «Театр у микрофона» и «Вечерняя сказка», придав им современную трактовку и сделав их интересными и для взрослых, и для детей. Так, в новом прочтении сказки о Щелкунчике, помимо классической музыки Чайковского и бессмертных персонажей Гофмана, узнаваемо представлены украинские политики и артисты, а центральная роль принадлежит президенту Украины, вокруг которого разворачиваются события: борьба за власть, козни оппозиции, воплощенной в мерзком Мышином Короле и злой Колдунье Йулле.

По информации авторов проекта «Слушай радио!», 150 000 премьер-СD с записью радиосказки уже были разосланы адресатам, среди которых все те, кто стал прообразом для персонажей – от депутатов парламента, которых авторы сказки сравнили с крысами, пожирающими сахарные ресурсы королевства, до артистов и журналистов, не пропускающих тусовок, именуемых в сказках балами. Диски с записью также получили киевские таксисты и руководители детских дошкольных учреждений по всей Украине.

Как ранее в интервью From-UA рассказала руководитель PR-службы проекта «Слушай радио!» Анна Калиновская, кроме образовательной, сказка должна сыграть для детей и воспитательную роль: «Именно через сказку легко понять, кто хороший герой, а кто – коварный злодей. Ребенок с ранних лет должен видеть перед собой положительные примеры в реальных людях, которые для простоты восприятия могут быть воплощены в сказочных героях. Каждый маленький гражданин через добрые сказки приобщится не только к культурной составляющей, не только к классической музыке, но и к вопросам государственного управления, к политической жизни. Гораздо пагубнее для детской психики то, что сегодня это приобщение происходит через телевизионные форматы ток-шоу, которыми увлекают родителей, через программы с элементами жестокости и насилия, через плохие новости. У ребенка формируется негативный взгляд на мир и отторжение этого мира. Отсюда ранняя наркомания, пристрастие к алкоголю, детская преступность: ведь ничего хорошего о своей стране и ее правителях маленький человек не слышит и не видит. А сказочный формат показывает совсем другой мир, легко расставляет правильные акценты».

При этом Анна Калиновская отметила, что в самой сказке нет ни слова о Януковиче и Тимошенко: «Но чудо в том и состоит, что сам слушатель отождествляет положительные и отрицательные придуманные персонажи с живыми людьми», - подчеркнула руководитель PR-службы проекта «Слушай радио!».

Напомним, авторы проекта «Слушай радио!» ранее заявляли о том, что поддержаное общественностью обращение с предложением включить радиосказку «Про доброго Щелкунчика и коварного Мышиного короля» в школьную программу будет направлено в Министерство образования и науки, молодежи и спорта в начале августа.