23.01.2006 12:57
На реставрацию и реабилитацию заповедника “София Киевская” в 2006 году выделяется 46,5 млн. грн., сообщили в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйство, передает в понедельник, 23 января, УНИАН.

В пресс-службе подчеркнули, что впервые за всю историю независимой Украины на реставрацию и реабилитацию Софии поступят такие значительные средства.

В частности, для этого заповедника выделена пятая часть всех государственных средств, предусмотренных в госбюджете на реставрацию памятников, что составляет 5 млн. грн., из городского бюджета - 26,5 млн. грн., и за счет меценатских средств донецкого региона - 15 млн. грн.

Среди первоочередных задач определена реставрация митрополичьего дома “Софии Киевской”. Также срочной и полной замены требуют инженерные сети. В критическом состоянии находятся некоторые уникальные памятники мозаичного искусства.

“Поэтому очень важно выбрать именно ту технологию, которая даст возможность на века сохранить уникальное искусство мозаики, которое дошло до нас из седой древности. В настоящее время наша святыня требует серьезной реставрации и реабилитации”, сообщает пресс-служба.

Средства, выделенные городом, также пойдут на реставрацию Золотых Ворот, которые “в предолимпийской лихорадке 1980 года были спешно отстроенные с нарушениями как реставрационных, так и архитектурных и строительных норм”, говорится в сообщении.

“Много вопросов и относительно судьбы Кирилловской церкви, которую активно реконструируют. К сожалению, учитывая правила техники безопасности, прихожане церкви не имеют возможности молиться там, где это происходило постоянно на протяжении веков. Будем надеяться, что после реконструкции никаких препятствий в отправлении религиозных служб не будет, и прихожане вернутся в свои веками намоленные стены”, говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что до сих пор нет официальной оценки Софийского заповедника. Например, балансовая стоимость собора Святой Софии составляет всего 991 грн.

Работы по оценке заповедника стоят около 250 тыс. грн., а таких средств у “Софии Киевской” нет.

Заповедник “София Киевская” занимает территорию более 35 га. В заповедник, кроме архитектурного ансамбля самой Софии, входят Андреевская и Кирилловская церкви, Золотые Ворота и Судакская крепость в Крыму.

Среди приоритетных направлений работы Минстроя на 2006 год - воссоздание памятников архитектуры и искусства. В реестре важнейших общенациональных святынь, которые не подлежат приватизации и находятся под юрисдикцией государства, главное место принадлежит заповеднику “София Киевская”. В 1990 году она была внесена в реестр памятников, которые находятся под эгидой ЮНЕСКО.