23.01.2006 13:05
Сотрудниками УСБУ в Херсонской области и областными налоговиками в рамках проведения спецоперации разоблачено и прекращено изготовление поддельных бланков медицинских документов строгого учета и отчетности.

Как передает ForUm, стражи порядка обнаружили подпольную типографию, в которой местный предприниматель наладил производство и сбыт бланков медицинских справок по пригодности к управлению транспортным средством и бланков сертификата о прохождении профилактического наркологического и психиатрического осмотра.

Изготовлением этих документов он занимался без наличия надлежащих лицензий Министерства финансов Украины на право осуществления хозяйственной деятельности по изготовлению бланков документов строгой отчетности и лицензии СБ Украины на право осуществления деятельности в сфере голографической защиты.

У бизнесмена были изъяты бланки медицинских справок, которые по выводам экспертного исследования, осуществленного специалистами госзнака Министерства финансов, признаны поддельными.

Значительные партии фальшивок с голографическими защитными элементами частный предприниматель поставлял в официальные государственные медицинские заведения в Николаеве, уполномоченных на выдачу данных документов.

Правда, вместо надлежащего голографического защитного элемента установленного образца, на документах был размещен примитивный голографический элемент произвольного дизайна.

Следовательно, николаевские водители, которые получали справки в этот период, не подозревая, имеют на руках фальшивые документы.

По предыдущим подсчетам, предпринимателю удалось реализовать такой печатной продукции на 60 тысяч гривен. Стражи порядка выясняют реальный размер убытков, причиненных государству в результате деятельности подпольной типографии.

Органы налоговой милиции решают вопрос о возбуждении по материалам УСБУ в Херсонской области уголовного дела относительно предпринимателя по признакам преступления, предусмотренного ст.216 УК Украины.