23.01.2006 13:21
В понедельник, 21 января, Национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины презентовал «Экспертную оценку внутреннего и внешнего положения Украины в 2005 году».

Как передает ForUm, в презентованной экспертной оценке определяются и исследуются актуальные проблемы развития Украины и очерчиваются пути их решения. В исследовании приняли участие ведущие украинские ученые, эксперты, специалисты неправительственных аналитических центров и институтов. Координировал работу первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник.

Презентация приурочена к годовщине инаугурации Президента Украины Виктора Ющенко. Она содержит анализ достижений и проблем первого года президентства, очерчивает пути решения национальных задач на будущее.

Экспертная оценка станет научной почвой для формирования Послания Президента Украины в Верховную Раду Украины, которое состоится 7 февраля, говорилось на пресс-конференции. Васюник допустил, что экспертная оценка не обязательно будет совпадать с посланием Президента.

Он также отметил, что «Президент как законопослушный гражданин и гарант Конституции» признает, что с 1 января 2006 года действует Конституция Украины с учетом внесенных в нее изменений.

По словам Васюника, Президент неоднократно, еще до вступления в силу новой редакции Конституции, отмечал несбалансированность внесенных изменений, что привело к ряду конфликтов.

Заместитель главы Секретариата Президента также заметил, что Ющенко имел беседу с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным относительно своей готовности к парламентским выборам, запланированным на 26 марта 2006 года, не высказываться относительно путей выхода из кризисных ситуаций, «заложенных новой Конституцией».