23.01.2006 13:35
В понедельник, 23 января, во время круглого стола : «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2005 году».
советник Президента Украины, и. о. руководителя Главной службы оборонной политики Секретариата Президента Украины Владимир Горбулин убежден, что Украина недостаточно использует политические и экономические гарантии, обусловленные в “Будапештском” меморандуме.

«Все эти годы Украина недостаточно использовала положение меморандума с точки зрения обеспечения экономической и политической безопасности», - сказал Горбулин. По его словам, впервые Украина нуждалась в выполнении этих гарантий во время кризиса вокруг острова Тузла, передает ForUm.

«Очередной газовый кризис засвидетельствовал, что Украина заслуживает не только благодарности всего человечества, как страна, которая отдала свой третий по мощи ядерный потенциал, но и заслуживает выполнения всех гарантий, которые были предоставлены 5 декабря 1994 года в Будапеште», - подчеркнул Горбулин.

Он также отметил, что этот «серьезный» документ Украина недостаточно использует в своей внешней политике.

Как сообщалось, в декабре 2005 года во время сложных переговоров Украины и России относительно поставок газа в 2006 году Горбулин советовал Президенту обратиться к странам Ядерного клуба, которые в 1994 году предоставили гарантии безопасности Украине. Горбулин считал, что газовое противостояние с Россией является экономической угрозой для нашего государства.

Поэтому, по его словам, «Украине было бы неплохо обратиться к Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, который был подписан в Будапеште 5 декабря 1994 года».

«Две формулировки там достаточно лаконичные и четкие. В частности, в первом пункте документа такие государства, как Российская Федерация, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине их обязательства уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины.

А в третьем пункте - подтверждают обязательство воздерживаться от экономического давления, которое может привести к каким-либо политическим результатам, полученным в Украине», - отмечал Горбулин.

В свою очередь премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявлял, что для обращения к странам-гарантам безопасности Украины для решения газовой проблемы с Россией у Украины нет причин.

После этого Министерство иностранных дел Российской Федерации, комментируя ссылку Украины на Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, заявило, что переход на европейские цены поставок и транзита газа не является угрозой суверенитету Украины.