23.01.2006 13:52
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко согласилась с инициативой Гражданского блока “ПОРА-ПРП” создать коалицию еще до выборов.

Как передает в понедельник, 23 января, УНИАН, она отметила, что со времени раскола демократических сил партии “Пора” и «Реформы и порядок» постоянно прилагали усилия, чтобы возобновить помаранчевую команду.

Недавно блок “ПОРА-ПРП” презентовал политическое соглашение, которое имеет целью объединить демократические силы накануне парламентских выборов и не допустить коалиции с силами, которые тянут Украину в позавчерашний день.

В пятницу, 20 января, в прямом эфире на ICTV Владислав Каськив предложил Ю.Тимошенко подписать соглашение между демократическими политическими силами с тем, чтобы уже сейчас взять на себя обязательство создать демократическую коалицию в будущем парламенте. Лидер БЮТ согласилась с предложением блока «ПОРА-ПРП», отметив, что к ней должна присоединиться и «Наша Украина».

В воскресенье, 22 января, готовность подписать такое соглашение подтвердил заместитель руководителя избирательной кампании БЮТ Николай Томенко, находясь в Фастове на праздновании годовщины Акта Единения между УНР и ЗУНР: "Участники этого соглашения обязуются сформировать парламентское большинство в Верховной Раде нового созыва на основе помаранчевых сил", - подчеркнул он.

Руководитель избирательного штаба Блока ПОРА-ПРП Владимир Филенко сообщил, что во вторник, 24 января, начинается публичное обсуждение текста соглашения.

«То, что представители Блока Тимошенко уже дважды поддержали нашу инициативу, вселяет определенный оптимизм», - сказал В.Филенко.