23.01.2006 14:08
Как сообщает УРА-Информ, ссылаясь на конфиденциальные источники, в ночь с 19 на 20 января 2006 года Президент Ющенко провел закрытое совещание, на котором в присутствии Ю. Еханурова, Р. Бессмертного, А. Кинаха, Ю. Луценко, И. Васюника обсуждался вопрос введения в стране чрезвычайного положения, срыва парламентских выборов и приостановления действия Конституции Украины. Одним из вариантов сценария предлагался, под предлогом борьбы с терроризмом, захват силовыми структурами Верховной Рады, во время которого силовики должны были «обнаружить» доказательства «террористических планов» представителей оппозиционных фракций, в том числе фракции БЮТ. В качестве «доказательств» должны были служить «планы захвата власти» и вещественные доказательства в виде оружия и взрывчатки, которые «хранились» в помещениях Верховной Рады под прикрытием депутатской неприкосновенности.

Параллельно предлагалось провести зачистки и обыски у видных лидеров оппозиции, где должны были быть «найдены» компроматы на них (оружие, наркотики, документы). Также планировалось громкое шоу — заявления, пресс-конференция, обращение к нации и международным организациям, встреча с дипкорпусом с демонстрацией «вещдоков» и т.п.

Указанный вариант развития событий предлагался на утро 20 января 2006 года, до открытия последнего пленарного заседания VII сессии ВР. Фактом, подтверждающим возможность подобного развития событий, является то, что в ночь на 20 января всем членам правительства было объявлено о внеочередном заседании в 12:00 20 января. При этом, до каждого члена Кабмина было доведено, что главный вопрос повестки дня заседания Кабмина будет объявлен на самом заседании. Заседание Кабинета Министров действительно состоялось 20 января, а вопрос, который был на него вынесен, вызвал только недоумение участников — об уполномочивании Плачкова на подписание газовых контрактов с Россией, хотя подобные вопросы всегда решались в рабочем порядке путем опроса членов правительства.

Как сообщил тот же источник, В. Ющенко не решился и не дал добро на реализацию плана, счел его недоработанным, опасаясь последствий и реальности возможного неконтролируемого развития событий. При этом решение о сохранении нынешней команды у власти и отмены конституционной реформы путем роспуска Верховной Рады и введения президентского правления осталось в силе.

УРА-Информ оставляет достоверность полученной информации на совести источника. Интернет-издание УРА-Информ не утверждает, что события происходили именно таким образом, но заявляет, что ряд косвенных доказательств свидетельствует о том, что подобная версия имеет право на существование.