23.01.2006 15:05
Охрана лидера Партии регионов Виктора Януковича применила силу к одному из ялтинских журналистов.

Как сообщили в Комитете по мониторингу свободы прессы в Крыму, в воскресенье, 22 января, около 13.00 в ялтинском соборе Александра Невского Янукович зажег много свечей и произнес перед прихожанами речь, передает ОБКОМ.

После ее окончания журналист газеты «Ялтинский курьер» Сергей Сардыко обратился к лидеру Партии регионов с просьбой помочь улучшить жилищные условия одного из местных ветеранов Великой Отечественной Войны, бывшего ялтинского подпольщика и партизана, 85-летнего инвалида 1-ой группы.

«Хотя журналист находился на расстоянии 10 метров от Януковича, его охранники не дали репортёру договорить и путём рукоприкладства выволокли из церкви. Один из охранников даже закрыл перед журналистом двери храма», - отметили в Комитете по мониторингу свободы прессы в Крыму.

Журналист обратился за медицинской помощью в травматологическое отделение Ливадийской больницы. Ялтинская милиция расследует инцидент.

Пресс-служба Януковича назвала провокацией заявление журналиста о применении к нему силы со стороны охраны В.Януковчиа.

«Ни о каком физическом насилии не может быть и речи. Человек стоял в церкви, где молились люди, и кричал. Поэтому его попросили покинуть помещение церкви. Охрана действовала в соответствии со своими служебными инструкциями. Такое поведение нельзя расценивать иначе как провокацию», - сказал Р.Мирошник.

Вместе с тем, пресс-секретарь считает, что правовую оценку этому инциденту дадут правоохранительные органы, к которым журналист обратился с заявлением.