23.01.2006 15:18
В понедельник, 23 января, на брифинге после встречи с премьер-министром Швеции Йораном Перссоном
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что должностные лица прошлой власти, преступившие закон и находящиеся сейчас за пределами Украины, понесут ответственность.

«То, что значительная часть людей, которые должны стоять перед законами и отвечать за преступления прошлого, сегодня находятся за пределами Украины – это тоже факт. Но и там мы их найдем. Придет время, и они будут отвечать», - подчеркнул Ющенко, передает ForUm.

За границей находятся несколько высших должностных лиц прошлой украинской власти, которые объявлены в розыск.

В частности, бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай, который находится в России, весной прошлого года объявлен Украиной в международный розыск.

Прокуратурой Киева он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которые повлекли тяжелые последствия), а также ч. 3 ст. 27 (как лицо, которое организовало совершение преступлений или руководило их подготовкой или осуществлением) Уголовного кодекса Украины.

В октябре 2005 года Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении Бакая - по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Бывший мэр Одессы Руслан Боделан обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.364 ч.2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением). 27 апреля 2005 г. Боделан был объявлен в розыск, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде. 5 мая Министерство внутренних дел Украины объявило экс-мэра Одессы во всеукраинский розыск.

Следствием установлено, что с апреля по июнь 2005 г. Боделан проходил стационарное лечение в московском госпитале им.Вишневского. Однако после выписки в июне Боделан исчез и место его пребывания не известно.

В конце октября 2005 года сотрудниками МВД Украины и России по согласованию с Бюро координации борьбы с организованной преступностью СНГ осуществлялся розыск гражданина Украины Боделана в городах Москва и Санкт-Петербург. Однако сотрудниками МВД России по невыясненным мотивам был прекращен межгосударственный розыск Боделана.

Бывший министр внутренних дел Украины Николай Билоконь проходит как подозреваемый в уголовном деле по факту злоупотребления служебным положением. В мае прошлого года Министерство внутренних дел Украины обратилось к своим российским коллегам с просьбой установить, действительно ли бывший министр внутренних дел Украины Николай Билоконь находятся на территории Российской Федерации.

Бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и других.

Щербань был задержан в США 12 октября 2005 года за нарушение документов относительно пребывания на территории США. В январе 2006 года американский суд выпустил Щербаня под залог.