23.01.2006 15:54
В понедельник, 23 января, в Севастополе, экс-премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что судьбу крымских маяков ни в коем случае нельзя позволять решать различным общественным организациям.

Как передает ИА «Новый Регион - Крым», при этом он напомнил, что за годы его премьерства, таких проблем не возникало, а все межгосударственные вопросы решались в рабочем порядке.

«Вопрос маяков ни в коем случае нельзя выносить на публичное обсуждение. Это должно решаться за столом переговоров. Нельзя вовлекать народы наших стран. Такая политика разжигает страсти радикальных кругов. Большинство украинского народа такую политику не одобряет. Это идет во вред нашим взаимоотношениям», - сказал Янукович.

Напомним, на прошлой неделе лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач призвал решить проблему маяков Черноморского флота средствами народной дипломатии. Для этого он предложил создать Общественный совет «всех ответственных политических и общественных сил Украины и России».

По мнению Грача, основная опасность маякового конфликта состоит в том, что «политическим авантюристам удастся сделать заложниками своих махинаций государственные институты и общественность двух стран».