23.01.2006 16:54
В понедельник, 23 января, один из лидеров блока «ЗА СОЮЗ» и лидер партии «Социалистическая Украина» Владимир Гошовский заявил, что желание политических сил, составляющих «оранжевый» спектр Украинской политики, консолидироваться никак не связано с целью ликвидации политического кризиса в стране и единения с целью улучшения жизни простых украинцев, передает пресс-служба "Социалистической Украины".

Понимая свою проигрышную позицию в избирательной компании перед «Партией регионов», «оранжевые силы в очередной раз пытаются консолидироваться с целью остаться на плаву как единый блок сил.

Мысль о неминуемой консолидации «оранжевых» высказывалась Гошовским еще в сентябре прошлого года. Партиям входящим в блок «оранжевых» очень сложно в одиночку противостоять своим оппонентам.

Однако скандалы, предшествовавшие разводу политических сил Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко, показывают, что единственное, что может объединить эти силы, и то на небольшой промежуток времени, – желание остаться во власти.

Если говорить об идеологических принципах, вокруг которых собрались консолидироваться «оранжевые», то они не выдерживают никакой критики, или по меньше мере выглядят немного странно.

Если еще несколько месяцев назад эти же самые силы разошлись после громких взаимных коррупционных обвинений и без устали продолжали долгое время обвинять друг друга в коррупции, странно как теперь они собираютcя бороться с этой самой коррупцией, находясь в уверенности относительно коррумпированности друг друга. То же самое можно сказать и о возращении народу незаконно отобранных предприятий.

Достаточно вспомнить «Криворожсталь» и что получили от этой продажи обыкновенные люди. Заявление об отказе от грязных технологий ведения предвыборной компании может означать только одно - либо эти самые силы уже используют подобные технологии, либо собираются использовать подобные технологии против других, обвинив другие партии в использовании грязных методов.

Владимир Гошовский добавил, что единственная цель, которую преследуют стороны, включая и противоборствующий лагерь –«Партию регионов» - навязать Украине такой сценарий предвыборной борьбы, при котором людям пришлось бы выбирать не из полного политспектра Украины, а исключительно из «голубых» или «оранжевых», с якобы нейтральным политиком Морозом, который уже сейчас демонстрирует свое желание занять место спикера Верховной рады, а если получится, то и кресло премьер министра.

«Общество должно понять, что у людей гораздо больше выбор, нежели им хотят предложить, манипулируя их сознанием. У новой власти должен быть новый импульс, новые идеи, а не противоборствующие структуры в правительстве и Верховной раде.

Украина не настолько бедна, чтобы из раза в раз выбирать одних и тех же людей, которые кроме громких фраз не могут предложить стране ничего, кроме политических кризисов, коррупционных скандалов и низкого уровня жизни. Украине нужен союз здравого смысла и настоящей любви к Родине» - подытожил Владимир Гошовский.