23.01.2006 17:59
В понедельник, 23 января, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и второй помощник Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид обсудили ситуацию в Украине накануне парламентских выборов.

Как передает УНИАН, В.Литвин рассказал, что в ходе встречи обсуждались процессы, происходящие в Украине, в Европе, планы нашей страны по внутреннему реформированию, перспективы Украины относительно вступления в ВТО, а также углубление сотрудничества с евроатлантическими структурами.

«Конечно, наших собеседников интересовала проблема проведения демократической избирательной кампании, чтобы результаты отражали настроения и стремления украинского общества», - сказал В.Литвин.

Говоря о том, как гости расценивают текущую ситуацию в Украине, В.Литвин отметил, что они воспринимают ее очень спокойно.

«В отличие от украинских политиков, оценивают происходящие в Украине процессы очень спокойно», - сказал спикер.

В.Литвин заметил, что Д.Фрида интересовал не столько фактаж, сколько общие демократические тенденции. По словам спикера, прозвучала мысль, что проблемы возникают не только в странах с молодой демократией, но и в стабильных демократических странах.

«Главное, чтобы было видение и стремление найти цивилизованное решение», - сказал В.Литвин.