23.01.2006 18:34
В понедельник, 23 января, представители Тернопольской областной организации всеукраинского объединения “Свобода” обвинили “Нашу Украину” в срыве проведения их мероприятия, посвященного Дню Соборности Украины.

Об этом сообщает корерспондент From-UA.

Лидер тернопольских тягнибоковцев Олег Сиротюк сказал: “22 января мы планировали провести народное вече посвященное 87-й годовщине подписания Акта Злуки между УНР и ЗУНР. Соответствующую заявку мы подали еще 30 декабря прошлого года. В сценарии празднования Дня Соборности планировался молебен с участием духовенства, представителей трех конфесий, а также планировалось выступление известного кинорежиссера Юрия Ильенка, который специально для этого приехал в Тернополь. Но случилось так, что партия “Народный Союз “Наша Украина” в это же время провела свой политический агитационный митинг, сорвав наше мероприятие”.

Олег Сиротюк также сообщил, что на прошлой неделе в Тернопольском горсовете заседала комиссия, по поводу проведения политических мероприятий на главной площади города, на заседании которой присутствовали представители “Свободы” и НСНУ. Тогда был достигнут компромисс, в результате чего “Свобода” согласилась сократить время проведения мероприятия до двух часов: с 12.00 до 14.00. А далее свою акции должны были проводить представители НСНУ. Но, по словам Олега Сиротюка, случилось так, что нашеукраинцы нарушили договоренности и начали свою акцию гораздо ранее, сорвав праздничное мероприятие “Свободы”.

Интересно, что заявку на проведения митинга в воскресенье, 22 января, подавала также и Тернопольская областная организация Партии регионов. Но регионалам Тернопольский горсовет через суд запретил проведения акции, мотивируя тем, что “Свобода” подала заявку на проведении акции гораздо раньше.