23.01.2006 19:27
В понедельник, 23 января, Президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в некоторые указы главы государства, направленные на повышение размера государственных стипендий, передает ForUm.

Документом предусматривается, что размер государственных, в том числе пожизненных, стипендий выдающимся деятелям науки, образования, культуры, физической культуры и спорта и информационной сферы увеличивается до 385 гривень в месяц. На данное время размер этих стипендий составляет 255 грн., а для выдающихся деятелей культуры и искусств – 340 грн.

Кроме того, сегодня Президент подписал Указ об академических стипендиях для студентов высших аграрных учебных заведений. Этим документом учреждено 1000 стипендий. Их получат студенты, которые обязываются после учебы отработать в сельской местности пять лет. Поощрение к такой отработке и является целью указа. Минимальный размер стипендии составляет 525 грн.

Также глава государства подписал два распоряжения, которыми назначил государственные стипендии выдающимся деятелям культуры и искусств и пожизненные стипендии деятелям этой же сферы, достигшим семидесятилетнего возраста.