23.01.2006 19:48
Бизнесмены из Украины и других государств собрались сегодня в Киеве, чтобы принять участие в инвестиционном форуме. Не смотря на обещание, президент на беседу с бизнесменами не приехал. Поэтому функции хозяина взял на себя его российский советник Борис Немцов, передает в понедельник, 23 января, ОБКОМ.

Инвестиционный форум с громким названием «Политика процветания» - третья серия начатого в прошлом году действа, с участием американских, российских и европейских бизнесменов.

Не смотря на анонсы, в Премьер-палас не приехал Президент Виктор Ющенко. Это почему-то до последней минуты держали в тайне. Хотя отказался гарант еще минувшей пятницы. Посол России Виктор Черномырдин даже пошутил, что украинскую власть представляет только россиянин Борис Немцов – советник Виктора Ющенко. Тот за двоих принялся обольщать инвестора. И так, что вызвал ревность другого Виктора – бывшего шефа.

Борис Немцов, советник Президента Украины: «Те, кто хочет заработать за три месяца – должны инвестировать в Россию. А те, кто хочет заработать за лет так за 5, за 10. На мой взгляд, выбор страны очень правильный».

Виктор Черномырдин, посол РФ в Украине: «Все было бы правильно, если бы Борис Ефимович не был бы моим замом в правительстве России. Я так понял украинцы мудрее евреев».

Недавний газовый конфликт провоцирует и предмет разговора. Бизнес-элита даже просит Черномырдина растолковать политику Кремля. Однако Виктор Степанович политически корректен – цена на газ зависит от конъюнктуры на рынке нефти. Откровеннее в прогнозах Борис Немцов. Советник Президента сомневается, что газовое перемирие долгосрочное. И советует украинцам вооружаться энергосберегающими технологиями. Часть же потенциальных инвесторов из делового цеха все-таки уверяет – волки в лесу не такие уж и страшные.

Константин Григоришин, предприниматель: «Металлургам легко заменить газ на кокс. Металлурги покупают газ в половину или в треть от мировой, покупая дешевле другие энергоносители, платят одну пятую от среднемировой зарплаты, но при этом продают металл по мировой цене. В том числе и на внутреннем рынке. Я думаю, что у них есть большой зазор, чтобы это пережить».

А вот от того, как Украина переживет выборы, будут зависеть инвестиционные настроения иностранного капитала. Бизнесмены не скрывают – пока политические волны не улягутся – рыбачить в этом озере рискованно.