23.01.2006 20:17
Компания «Укртелеком» планирует к 2010 году занять 29% рынка услуг мобильной связи третьего поколения в Украине. Об этом в понедельник, 23 января, в своем выступлении на Третьем инвестиционном форуме "Политика процветания" заместитель председателя правления ОАО "Укртелеком" Игорь Сиротенко.

Как сообщает УНИАН, по его данным, компания обеспечит покрытие сетью мобильной связи третьего поколения территорию Украины, на которой проживают более 70% населения страны.

По словам И.Сиротенко, окупаемость проекта по развитию сети мобильной связи третьего поколения составляет примерно два года, при этом ставка доходности оказания этого вида услуг, по оценкам компании, составит около 40%.

Как отметил И.Сиротенко, валовой доход этого проекта на пятом году своего развития (начать проекте планируется в 2006 году) может составить 1,44 млрд. долл., а чистая прибыль – около 690 млн. долл. Планируемые общие инвестиции компании «Укртелеком» в проект развития сети, по данным И.Сиротенко, предполагаются на уровне 700 млн. долл., из них 450 млн. долл. будут инвестированы компанией из собственных средств, остальные средства будут привлечены на внешних финансовых рынках.