Чечетов: милиция деликатно обратилась к людям на Майдане
02.12.2013 13:35
То, что было в субботу со стороны оппозиции, - это беспредел! 130 милиционеров в больнице! Группа бандитов (а там их было 200-300 человек), головорезов бросали в милиционеров камни, булыжники, цепи, а эти ребята стояли минут 15 и терпели все. Так эмоционально прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA вчерашние горячие события в центре Киева народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Михаил Чечетов.

«А мы предупреждали лидеров оппозиции, что когда выводишь на улицу людей, то существует такая опасность, - акцентировал внимание нардеп. - А это творили предводители крайних националистических кругов оппозиции! Они людей выпустили, а ситуацию не проконтролировали, а вчера они вышли, чтобы народ угомонить, но ничего не вышло!»

«Вы думаете, что, например, если бы в США студенты вот так избивали бы полицию, то она бы терпела это?», - спросил Михаил Чечетов, и сам же ответил: «Нет, конечно! Поэтому за эти 15 минут, когда издевались над "Беркутом", потом пару человек и получило увечье».

Давайте смоделируем ситуацию, предложил парламентарий: «если такое творилось бы в Берлине, Лондоне или где-то в Америке - да даже в голове не укладывается, что могло было бы быть там. А против "Беркута" шли бандиты, штурмовики и головорезы, которые сегодня находятся в рядах оппозиции, которые устраивают грязные провокации. И это все дестабилизирует ситуацию в стране».

«Оппозиция таким образом пытается заработать себе дивиденды на предстоящие выборы», - убежден политик.

«А то, что люди выходят на Евромайдан - это как раз признак того, что общество стало зрелым, - считает М. Чечетов. - И у нас вот что получилось: у нас степень зрелости гражданского общества выше, чем степень зрелости политиков-оппозиционеров - общество уже давно ушло вперед, а политики-оппозиционеры топчутся на одном и том же месте».

Вы же видите, обратил внимание народный депутат, что «даже выход студентов президент поддержал - это все нормально! Также во всех странах Европы люди выходят на демонстрации - и это нормальное явление - они показывают, с чем они согласны, а с чем нет».

«Но если в их рядах есть провокаторы от оппозиции, то они устраивают эти грязные провокации с целью дестабилизации ситуации в стране, - уточнил Михаил Чечетов. - И если бы политики-оппозиционеры не "примазались" к студентам, а они были искренние в своих порывах, президент даже их поддержал, то не было бы такого, что мы сейчас видим. Как только политики туда влезли, тогда все и пошло-поехало».

«И у нас СМИ необъективно освещают происходящее: с утра показывали уже вторую часть, когда была реакция "Беркута" на действия народа, - сказал далее депутат. - Но сначала ночью мы знаем, что милиция деликатно и вежливо обратилась к людям на Майдане с просьбой освободить площадку для установки новогодней елки, а в ответ полетели камни, поленья, булыжники».

Поэтому, объяснил политик, «мы и увидели реакцию "Беркута", да, возможно, она была неадекватной, но беркутовцев спровоцировали те, кто начал конфликт. И будет следствие. Но нужно помнить о том, что независимо от того, кто по какую сторону стоял, он должен ответить по одному и тому же закону. Закон один для всех».

«В настоящее время президент выразил четко свою позицию: он не разделяет такие действия и он потребовал разобраться в ситуации и расследовать. Мы знаем, что руководитель киевской милиции подал в отставку на время расследования за превышение полномочий, а министр МВД Виталий Захарченко при всех извинился», - резюмировал Михаил Чечетов.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

Также мы писали о том, что бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что применение силы украинских властей в отношении демонстрантов приведет к изоляции президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС.


Вчера, 1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ