24.01.2006 02:12
В результате переговоров председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым была достигнута договоренность, что Узбекистан в 2006 году поставит в Россию 9 миллиардов кубометров газа по 60 долларов за тысячу кубометров, об этом сообщает УНИАН.

Согласно договоренностям «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» от 4 января т. г., этот объем будет продан Украине по 95 долл. за тысячу кубометров через швейцарского трейдера RosUkrEnergo.

За вычетом расходов на транспортировку этого объема по территории Казахстана и России, чистая маржа посредника составит около 20 долл. с каждой тысячи кубометров, т. е. на поставках узбекского газа RosUkrEnergo заработает около 180 млн. долларов.

В ходе переговоров "Газпром" и узбекская компания "Узбекнефтегаз" зафиксировали также в документах тариф на транзит туркменского газа через Узбекистан на уровне 1,1 долларов за тысячу кубометров на 100 километров.

Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2005 году объем закупок составил около 8 миллиардов кубометров по цене 37 долларов за тысячу кубометров.

«Газпром» и «Узбекнефтегаз» зафиксировали в документах тариф на транзит туркменского газа через Узбекистан на уровне 1,1 долл. за тысячу кубометров на 100 км.

Эти данные позволяют оценить и объем маржи, которую RosUkrEnergo сможет заработать на поставках Украине туркменского газа. Согласно схеме, записанной в соглашении между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», на границе Туркмении и Узбекистана российская компания продает RosUkrEnergo 5 млрд. куб. м, ранее купленных у «Туркменгаза», а украинская - 36 млрд. куб. м.

Расходы на транспортировку через Узбекистан, Казахстан и Россию каждой тысячи кубометров из украинского объема составят около 19 долл. При закупочной цене 60 долл. (а именно такая цена в итоге будет установлена Ашхабадом для «Нафтогаза») маржа составит 15 долл.

Как известно, «Газпром» закупает газ в Туркмении по 65 долл. за тысячу кубометров, однако для этих 5 млрд. куб. м будет более низкий тариф транспортировки по российской территории (1,1 долл. вместо 1,6 долл. на 100 км). В итоге маржа RosUkrEnergo планируется на уровне 12-13 долл.

Примерная прибыль швейцарской компании от перепродажи туркменского газа на Украине можно оценить в 600 млн. долларов, пишет газета.