24.01.2006 10:07
Министр иностранных дел Украины (по решению ВР — и.о. министра иностранных дел) Борис Тарасюк прогнозирует, что Украина может стать членом Европейского Союза до 2015 года. Как передает УРА-Информ, об этом он заявил, выступая в телепередаче «Иду на вы» на телеканале "1+1".

«По моему мнению, исходя из опыта вступления в ЕС наших соседей — стран Центральной и Восточной Европы — и учитывая то, какой промежуток времени занял этот процесс от возникновения политического консенсуса среди политических элит до реализации этой цели, я прогнозирую, что Украина может стать членом ЕС до 2015 года», — сказал Б. Тарасюк.

Он напомнил, что до 2008 года отношения Украины и ЕС будут регулироваться соглашениями о партнерстве и сотрудничестве и Планом действий «Украина-ЕС», подписанным 22 февраля 2005 года. По его словам, к началу 2008 года Украина и ЕС должны выработать новый базовый документ. Б. Тарасюк отметил, что в этом вопросе нет спора между Украиной и ЕС, а вопрос заключается лишь в трактовке этого документа. «По мнению Украины, это должно быть европейское соглашение об ассоциации с четкой перспективой членства Украины в ЕС», — сказал он.