24.01.2006 10:47
Мировое решение по ОАО «Никопольский завод ферросплавов» является наилучшим выходом из ситуации. Об этом сообщил председатель Днепропетровского областного комитета работников горно-металлургической отрасли Владимир Шевченко, комментируя решение Верховного суда Украины, которым он отказал в удовлетворении жалобы НЗФ, передает Новый Регион.

«Власть должна помочь НЗФ заключить мировое соглашение и показать тем самым пример цивилизованного решения проблемы» – заявил В.Шевченко.

По его мнению, мировое соглашение по НЗФ даст возможность власти получить дополнительные дивиденды, которые «она и так уже много растеряла».

По мнению В.Шевченко, своим решением Верховный суд Украины подорвал доверие к власти.

Профсоюзный лидер крайне отрицательно относится к решению суда, отказавшемуся признать трудовой коллектив НЗФ заинтересованной стороной в решении своей судьбы.

Он подчеркнул, что государство не идет на контакт с рабочими Никопольского завода ферросплавов, но металлурги не намерены сдаваться им будут отстаивать свои интересы любыми законными средствами.

По словам Шевченко, смена собственника приведет к монополизации рынка ферросплавов Украины группой «Приват».

«Я не сомневаюсь в том, что завод будет продан именно этой структуре. Государство не будет им управлять. Соответственно, рабочие лишаться всех социальных льгот, которые сейчас действуют на заводе. Но, насколько мне известно, рабочие не собираются сдаваться. Сейчас на НЗФ проходит собрание трудового коллектива, где будут выработаны дальнейшие меры по защите интересов и каждого рабочего в частности, и самого предприятия в целом, вплоть до забастовки предприятия» – отметил он.

Как сообщалось, 20 января Верховный суд Украины отказал в рассмотрении жалобы ОАО «Никопольский завод ферросплавов». Такое решение вынесла коллегия судей палаты по административным делам Верховного суда. 18 января палата по административным делам Верховного суда закрыла производство по кассационной жалобе ПФК «Приднепровье».

В ходе слушаний дела в Верховном суде представители Генпрокуратуры заявили, что нарушений в ходе приватизации ОАО НЗФ со стороны ПФК Приднепровье допущено не было.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. ПФК «Приднепровье» подал кассационную жалобу на это решение в Верховный суд Украины. Первоначально суд отказался возбуждать производство по делу, после чего в сентябре консорциум подал жалобу повторно, которую Верховный суд принял к рассмотрению 30 ноября.

Ранее Верховный суд уже дважды рассматривал подобный вопрос о законности приватизации контрольного пакета акций НЗФ и признавал ее законной.

Фонд госимущества Украины в мае 2003 года продал ПФК «Приднепровье» 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе того же года - еще 25%+1 акция за 205,5 млн. грн.

ПФК «Приднепровье» контролируется корпорацией «Интерпайп» (Днепропетровск), основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. В настоящее время связанная с «Приднепровье» корпорация «Интерпайп» контролирует около 73% акций НЗФ. Более 25% акций контролируют компании, связанные с ПриватБанком (Днепропетровск).