24.01.2006 12:23
Министр обороны Украины (по решению ВР – и.о. министра обороны) Анатолий Гриценко считает, что прошлый год был успешным для возглавляемого им ведомства.

Как передает Деловая Неделя, об этом Гриценко заявил на совещании с руководящим составом оборонного ведомства и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Он подвел итоги прошлогодней деятельности, отметив, что военным коллективам удалось достичь немалых успехов.

"Министерство обороны Украины – единственное ведомство, которое в 2005 году в условиях многочисленных неурядиц смогло разработать Государственную программу развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы и утвердить ее на всех соответствующих уровнях", – отметил Гриценко.

Он также сообщил, что на предприятиях Министерства обороны Украины за последние 9 месяцев 2005 года объем производства увеличился на 7,3%, в то время как в государстве – на 2,6%. К тому же 28 предприятий военного ведомства переведены в категорию прибыльных, хотя в Украине зафиксировано увеличение доли убыточных предприятий. Также успешным оказался прошлый год, по сравнению с 2004, с введением нового жилья для военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины. Несмотря на увеличение его стоимости на 35% и площади - на 5%, военному ведомству удалось построить 6 тыс. 537 квартир в разных регионах Украины. В 2004 году – немного больше 2 тыс.

По словам Гриценко, 2005 год Вооруженные Силы Украины завершили с высокими показателями не только в экономической сфере, но и в боевой учебе. Несмотря на многочисленные сложности с финансированием, отметил он, удалось значительно повысить уровень боевой подготовки. В среднем этот показатель увеличился на 40-50%, а по некоторым направлениям, например выполнению прыжков с парашютами, перешел 100% границу.

"На протяжении 2005 года нам удалось осуществить фундаментальные изменения, которые носят необратимый характер. Теперь нам нужно добиться максимальной эффективности работы органов военного управления, повышения уровня ответственности за собственную работу и за работу подчиненных, ведь Министерство обороны и Генеральный штаб должны работать как хорошие швейцарские часы", - отметил Гриценко.