24.01.2006 12:57
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что в ближайшее время будет принято правительственное постановление, направленное на уменьшение взяточничества на дорогах, передают во вторник, 24 января, Подробности.

"Нужно технически отстранить нарушителя от милиционера. Мы планируем принять постановление Кабмина, чтобы каждый владелец автомобиля, водитель имел банковский счет и карточку. У работника дорожной милиции и патруля будет специальный "считыватель", по которому карточкой провел - и 85 гривен снято.

При этом банковские учреждения готовы предоставить карточку бесплатно, например, на сумму в 1000 гривен. И если клиент не восполнит заплаченный штраф через пять дней, тогда счетчик начнет снимать 7% от этой суммы", - пояснил министр.

На вопрос о том, какой банк будет привлечен к реализации этой идеи, Луценко отметил: "Тот, который пройдет тендер". Он также сообщил, что "уже есть предложения от одного банка", при этом добавив: "Не будет хватать средств у одного (банка) - сделают пул. Не смогут наши банки - придут западные".

Как сообщалось, в результате реформирования ГАИ сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения увеличится в пять раз. В соответствии с законопроектом, внесенным на рассмотрении Верховной Рады, случаи штрафования снижены на 70%. По тем нарушениям, которые будут признаны, суммы штрафов значительно возросли. К примеру, на сегодняшний день штраф за проезд на красный свет светофора составляет 17 гривень, а будет, по словам Луценко, 85.