24.01.2006 13:33
24-25 января в Киеве состоится очередной раунд переговоров, касающихся проектов соглашений между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима и о реадмиссии граждан. Об этом сообщил во вторник, 24 января, первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко, передает Glavred.

По его словам, на переговорах об упрощении визового режима планируется постатейно обсудить консолидированный текст соглашения с учетом договоренностей первого раунда переговоров, который состоялся 21-22 ноября прошлого года, и консультаций на экспертном уровне 15 декабря 2005 года в Брюсселе.

Во время проработки текста проекта соглашения о реадмиссии основное внимание будет уделено положениям о возможности документирования запрашивающей стороной гражданина, в том числе третьего государства, который передается запрашиваемой стороне, проездным документом ЕС (не согласовывается действующим законодательством Украины), а также вопросу предложенной европейской стороной упрощенной процедуры реадмиссии и доказательной базе установления гражданства граждан третьих стран.

Украинскую сторону на переговорах будут представлять представители Секретариата Президента Украины, Министерств иностранных дел, юстиции, внутренних дел, Администрации Государственной пограничной службы и Государственного комитета по делам национальностей и миграции.

Со стороны Европейской Комиссии в переговорах примут участие сотрудники генеральных директоратов внешних связей и юстиции, свободы и безопасности во главе с Жаном-Луисом де Брауэром, директором Директората по вопросам иммиграции, убежища и границ Генерального директорату юстиции, свободы и безопасности.

По словам Бутейко, проведение переговоров подтверждает желание сторон к дальнейшему укреплению отношений в области юстиции и внутренних дел и сочетания их усилий в создании благоприятных условий въезда граждан Украины в ЕС и борьбе с нелегальной миграцией.