24.01.2006 15:56
Во вторник, 24 января, бывший первый вице-премьер-министр Украины, председатель политсовета Партии регионов Николай Азаров выступил с прогнозом низкого урожая зерновых в 2006 году.

«Украина очень плохо посеяла, плохо обеспечила удобрениями осенние работы, в результате мы создали себе заранее абсолютно неблагоприятные виды на урожай. Вдобавок вот эти сильные морозы, которые стоят сейчас. Я думаю, что, к сожалению, у нас будет очень плохой урожай зерновых», - сказал Н.Азаров.

Как передает УНИАН, по его мнению, неблагоприятные прогнозы развития экономики в целом в 2006 году обусловлены рядом негативных тенденций, сложившихся в 2005 году.

«Прежде всего, это продолжение абсолютно порочной для экономического развития линии, увеличение налоговой, бюджетной или фискальной нагрузки на бизнес. Второй фактор – это повышение цены на энергоносители, главным образом на газ. Это, безусловно, приведет не просто к снижению темпов роста ВВП, а в принципе впервые за многие годы в Украине к падению, реальному падению ВВП», - уверен экс-вице-премьер.

Н.Азаров также считает, что на экономическое развитие Украины существенно повлияет неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура.

«А еще искусственно добавляется напряженность между различными ветвями власти – ничего, кроме «негараздів» для экономики это не даст. Поэтому нужна выдержка и, прежде всего, от руководства страны. Нужен нормальный конструктивный курс на взаимодействие, сотрудничество, на понимание сложности ситуации», - добавил он.