24.01.2006 17:03
Во вторник, 24 января. депутат Госдумы России Алексей Митрофанов заявил, что Украина должна определиться: либо она с Россией, либо с Европой, передает Glavred.

«Украина должна определиться. У нее колоссальная проблема. У нее есть двойственность... Украина разрывается между Россией и Западной Европой. Почему? Потому что есть 6 областей «западэнських», где очень хочется в Европу. Они мало жили при советской власти, мало прошли сталинское воспитание. И как бы восточная и южная Украина, которая тяготеет к России. Постоянно такая качка украинская», - отметил Митрофанов.

По его мнению, у Украины два пути: «Либо она вот так же и дальше будет болтаться между Европой и Россией. Украине надо определиться. Либо она определится, либо она распадется, что я бы считал самым хорошим выходом для нее».

Митрофанов объяснил: «То есть, «западэнцы» пусть создают свою государство. Это была ошибка Сталина, что он не создал 16 галицийскую республику. Я бы создал ее, и все вопросы бы закрыл. Пусть там «бандеровцы» носились бы себе и все. А юг, конечно, тяготеет к России. И, естественно, я думаю, что надо цепляться к большому паровозу, к большому кораблю, который идет в большое плаванье. Это был бы идеальный выход».