24.01.2006 17:09
В этом году в странах ЕС ожидается масса нововведений в правила дорожного движения.

Например, введут санкции за несоблюдение дистанции в потоке: каждый, кто при скорости 100 километров в час приблизится к впереди идущему авто ближе, чем на 15 метров, заплатит 150 евро штрафа, а у особо агрессивных, пытающихся согнать транспорт со своей полосы, изымут 250 евро и права на 3 месяца, передают во вторник, 24 января, Подробности.

Одним из радикальных нововведений для Германии может стать внедрение сборов за километраж. Новое правило окончательно еще не утверждено и должно пройти согласование в Федеральном суде. Если закон получит "добро", то расценки окажутся почти таксистскими - 0,3 евро за каждый километр. Правда, для каждой машины скорее всего установят бесплатную квоту, которая составит 21 километров в день.

В Австрии в этом году официально введено требование днем и ночью включать ближний свет. А чехи решили больше не принимать экзамены на права у иностранцев, которые пребывают в их стране меньше 185 дней: раньше туда стекались за новыми удостоверениями хитроумные нарушители из Западной Европы, по разным причинам лишенные прав на родине.