24.01.2006 17:40
Во вторник, 24 января, лидер Блока Народно-демократических партий Людмила Супрун обнародовала заявление блока НДП о том, что правительство Юрия Еханурова сорвало программу по обеспечению школьными автобусами детей в селах.

Как передают Версии, по ее данным, на реализацию программы «Школьный автобус», инициированной в свое время Виталием Журавским, одним из лидеров блока НДП, председателем Христианско-демократической партии Украины, госбюджетом 2005 года было предусмотрено 68 млн. гривен.

«Сначала правительство Тимошенко пыталось сократить финансирование программы «Школьный автобус», а теперь правительство Еханурова не выполнило эту программу, несмотря на проведение тендера по закупке специализированных школьных автобусов и их оплату из государственного бюджета. Это – полная безответственность!», -заявила Л. Супрун.

«До сегодняшнего дня школы не получили обещанных автобусов. Например, в Тернопольской области подвозится только 12% детей. При таких условиях, неиспользование госсредств является фактически преступлением!», - подчеркнула лидер Блока НДП.

Виталий Журавский напомнил, что программа «Школьный автобус» направлена на обеспечение автобусами учеников и учителей, которым в селах нужно добираться в школу от 2 до 10 км.

«Представьте себе ребенка, который сейчас будет идти 10 км в школу. Он же заморозится по дороге!», - сказал В. Журавский.

Виталий Журавский также отметил необходимость расследования Кабинетом министров сложившейся ситуации и привлечения виновных к ответственности.

«Только таким образом, мы сможем навести порядок в этой сфере и в стране в целом», - уверен Виталий Журавский.