24.01.2006 19:14
Новым эмиром Кувейта стал премьер-министр страны Сабах аль-Ахмад ас-Сабах, сообщает телеканал "Аль-Арабия". Кк сообщает РИА Новости, такое решение принял на экстренном заседании кабинет министров Кувейта.

Ранее во вторник, 24 января, Национальное собрание (парламент) страны единогласно проголосовало за отстранение от власти эмира Саада аль-Абдаллы ас-Сабаха по состоянию здоровья. Эмир Сабах аль-Ахмад ас-Сабах родился в 1929 году. В 1963 году был назначен министром иностранных дел эмирата и оставался на этом посту до 1991 года, до окончания иракского вторжения в Кувейт.

В 2002 был назначен премьер-министром вместо шейха Саада, который по состоянию здоровья не мог более занимать этот пост. С того времени Сабах аль-Ахмад ас-Сабах фактически руководил страной ввиду болезни эмира Джабера и шейха Саада. Вместе с тем Саад оставался наследным принцем.

Это обстоятельство после смерти эмира Джабера в воскресенье, 15 января, привело к самому масштабному и продолжительному кризису власти в истории Кувейта. После кончины Джабера главой страны автоматически, как наследный принц, стал шейх Саад. Известно, что последние годы новый эмир, которому уже 76 лет, страдал серьезными заболеваниями, ему было сделано несколько операций, и он практически не появлялся на людях.

В этих условиях кабинет министров страны в субботу, 21 января, потребовал от парламента начать процедуру по отстранению эмира Саада от власти. В качестве нового эмира предлагалась кандидатура премьер-министра Сабаха аль-Ахмада ас-Сабаха.

В свою очередь эмир Саад, не желавший оставлять свой пост, потребовал от парламента собраться для приведения его к присяге как нового эмира страны. По кувейтской конституции, эмир вступает во властные полномочия только после приведения его к присяге на специальном заседании парламента.

Оба заседания были назначены на вторник, и на первом из них эмир Саад был единогласно отстранен от власти. Таким образом, "необходимость во втором заседании отпала", заявил глава парламента страны аль-Хурафи.

Аналитики отмечают, что впервые в истории страны парламент решал судьбу престола. До сих пор все вопросы передачи власти решались внутри правящего клана ас-Сабахов путем внутрисемейного диалога.