24.01.2006 19:37
Во вторник, 24 января, уполномоченная Партии регионов в ЦИК Елена Лукаш прокомментировала сегодняшнее заявление Романа Зварича, передает сайт Партии регионов.

«Р. Зварыч продемонстрировал полное пренебрежение как к украинскому законодательству, так и к международным нормам права и свобод человека», сказала она.

И добавила: «Зварич сделал достоянием гласности факт, что он собирает информацию о лице (лицах) без их согласия. А такие действия прямо запрещены законом».

«Зварыч обнаружил, что он получает такую информацию от ГПУ, что также не предусмотрено законодательством, налицо факт использования админресурса», подчеркнула она.

«Зварыч имеет доступ к материалам досудебного следствия, которое только подтверждает вышеупомянутое. Он не владеет достоверными данными о том что утверждает, иначе он уже был бы в ЦИК и суде, а не на пресс-конференции».

«Зварыч не знает норм Уголовного кодекса, который регулирует порядок снятия и погашения судимости, не знаком он и с нормами статьи 64 Закона Украины о выборах народных депутатов Украины”, которая определяет основания для отмены регистрации кандидата (кандидатов) в депутаты. Данные нормы делают невозможными все мечты Зварыча об отмене регистрации кандидата в депутати Виктора Януковича», сказала Лукаш.

«Зварыч затрагивает права и свободы человека и принцип презумпции невиновности, утверждая о преступлении и не имея при этом решения суда. Он основывает свои заявления на предположениях, которые являются недопустимыми для специалиста в области правоведения».

«Зварыч манипулирует сознанием граждан, отвлекая их внимание от кризиса в государстве», сказала Лукаш.