24.01.2006 19:57
Новая поисковая система PreFound, разработанная американскими специалистами, основана на том, что человек способен отбирать необходимую информацию в процессе поиска гораздо эффективнее, чем компьютер.

Как сообщает Деловая неделя, создатели PreFound построили свою поисковую систему на известном предположении: информацию, которую пользователь собирается искать в Сети, уже неоднократно искали ранее. На сайте PreFound пользователи Сети могут загрузить группы ссылок — так называемые PreFound Finds, — отобранные другими пользователями при поиске запрашиваемой информации.

Разработчики PreFound полагают, что присутствие "человеческого фактора" в системе поиска поможет пользователю отобрать действительно значимую информацию и сэкономить время, которое неизбежно тратится на просмотр информационного "мусора", составляющего довольно большой процент при обычном "машинном" поиске. Кроме того, при разработке поискового сайта учитывались пожелания пользователей относительно поискового интерфейса, который в уже существующих системах не всегда удобен.

"Мы будем предоставлять пользователям информацию, которую уже находили другие посетители поисковых сайтов", — комментирует доктор Стив Мэнсфилд, один из основателей новой системы сетевого поиска. Создатели PreFound выражают надежду, что теперь, прежде чем воспользоваться услугами Google или Yahoo, посетители Сети обратятся за помощью к новому поисковому ресурсу.

Основным элементом PreFound является программа PF Finder, группирующая необходимые пользователю ссылки, которые в дальнейшем можно загрузить на веб-сайт PreFound. Программа также поможет организовать найденные по теме ссылки в группы и обмениваться ими с другими пользователями Сети.

По мнению специалистов, уникальность системы PreFound состоит в использовании новых систем навигации и сбора данных, что позволяет пользователю не только находить отобранную и проверенную информацию, но и предоставлять свои личные находки интернет-сообществу, внося, таким образом, свой вклад в развитие всемирной базы ссылок.

Профессор Нэнси Бэйм из Канзасского университета считает, что PreFound открывает новое направление в развитии поисковых структур Сети. По словам проф. Бэйм, примером информационно-справочных систем нового "общественного" типа можно считать известную онлайновую энциклопедию Wikipedia. "Вы вправе сами решать, хотите вы или нет принадлежать к интернет-содружеству, - говорит д-р Мэнсфилд. - В любом случае, мы постараемся помочь вам найти информацию во всемирной паутине".

По мнению д-ра Мэнсфилда и проф. Бэйм, потенциальных пользователей не должен отпугнуть тот факт, что основной элемент системы PreFound - программа PF Find - предоставляется отдельно и загружается в компьютер. Создатели поисковой системы уверены, что от этого поисковик PreFound не станет менее удобным. Единственное, о чем предупреждает проф. Бэйм, так это о возможных ошибках при поиске, но д-р Мэнсфилд считает, что каждая новая ссылка, загружаемая в систему, проверена дважды - компьютер выясняет, является ли она действующей, а пользователь - соответствует ли запросу.

В PreFound уже загружено более 1,2 млн ссылок. Создатели новой поисковой системы надеются, что за один месяц через систему будет проходить 2 млн запросов, а база данных станет ежемесячно увеличиваться на 200 тыс. отобранных пользователями ссылок.