24.01.2006 22:34
Жительница американского города Орландо подала в суд на городскую систему здравоохранения после того, как ей произвели незапланированную ампутацию всех конечностей, фактически оставив полным инвалидом на всю жизнь.

Как сообщает Фederalpost.Ру, Клаудия Меджия восемь с половиной месяцев назад родила ребенка в районном госпитале Seminole города Орландо. После родов пациентка еще в течение нескольких дней находилась в госпитале с развившимся после операции синдромом токсического шока. По прошествии 12 дней она была транспортирована в центральный медицинский центр Орландо, где ей по непонятной причине были ампутированы руки и ноги.

Все вопросы пациентки и ее адвоката относительно причин возникновения синдрома токсического шока остались без ответа. Чтобы получить выписки из истории болезни, пациентка была вынуждена обратиться в суд.

Клаудия Меджия и ее муж хотят знать, каким образом стафилококк, вызвавший синдром токсического шока, попал в организм женщины – во время родов или раньше. Если выяснится, что инфекция попала в организм женщины во время родов, на администрацию госпиталя, возможно, будет заведено уголовное дело.

Пока пациентка и ее поверенный в делах Джуди Химан пытаются выяснить, не было ли в этой больнице других пациенток с аналогичными симптомами, администрация госпиталя хранит молчание и никак не комментирует произошедшее.

Заметим, что врачебные ошибки - не редкость. Так совсем недавно стало известно о вопиющем случае в южнокорейской больнице. Доктора по ошибке удалили часть желудка пациентке, которой следовало провести операцию на щитовидной железе, в то же время удалив щитовидку женщине, которой была назначена операция на желудке.