25.01.2006 08:40
В среду, 25 января, Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко продолжат совместную работу в Санкт-Петербурге. К ним присоединятся коллеги из Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В северной российской столице пройдет внеочередной саммит Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), передает Страна.Ру.

Он созван, чтобы юридически оформить решения, принятые в октябре 2005 года. Тогда главы пяти стран ЕврАзЭС решили, что их союз объединится с другой структурой на пространстве бывшего СССР - Организацией Центрально-Азиатское сотрудничество (ОЦАС). Одновременно в ЕврАзЭС предстоит принять Узбекистан, являвшийся до последнего времени членом ОЦАС.

"Комплекс вопросов, касающихся вступления Республики Узбекистан и интеграции ОЦАС в ЕврАзЭС станет основной темой заседания, - сказал высокопоставленный источник в Кремле. - Будет подписан ряд документов, в частности, протокол о присоединении Республики Узбекистан к договору об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и протокол о внесении соответствующих изменений в данный договор".

В Кремле указывают, что ЕврАзЭС остается открытой организацией и готово взять на себя "роль локомотива" сотрудничества, прежде всего экономического в общем формате СНГ".

"Евразийское экономическое сообщество открыто для всех государств, разделяющих его цели и принципы и готовых принять на себя соответствующие обязательства. Предусматривается также возможность для государств и международных организаций участвовать в его работе в качестве наблюдателей", - отметил кремлевский чиновник.

В повестку дня нынешнего саммита также включены, по его словам, "актуальные вопросы, имеющие первостепенное значение для дальнейшего развития сообщества".

"Подготовлены к подписанию соглашение о взаимодействии пограничных ведомств государств-членов ЕврАзЭС при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах, соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС, другие документы", - подчеркнул чиновник в администрации российского президента.

По оценке Кремля, "ЕврАзЭС отводится особая роль в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве".

"Создание сообщества на апробированных в мировой практике принципах (учет экономического веса партнеров при формировании бюджета и проведении голосования, жесткая финансовая дисциплина, четкий механизм принятия и исполнения решений) стало серьезным шагом на пути дальнейшего углубления интеграции", - считают в администрации президента РФ.

Здесь подчеркивают, что "фактическое обеспечение функционирования режима свободной торговли, упрощение таможенных процедур на внутренних границах, постепенное сближение национального законодательства уже позволили государствам-членам ЕврАзЭС выйти на качественно новый уровень интеграционного взаимодействия".

Общая площадь пяти стран-членов ЕврАзЭС (без Узбекистана) превышает 20 млн кв. км (вся территория государств СНГ - более 22 млн кв. км), здесь проживают более 180 млн человек (в целом в СНГ - около 277,5 млн человек). ЕврАзЭС вмещает в себя 85,5 процента всего экономического потенциала СНГ.

Присоединение Узбекистана к организации существенно расширит рынок ЕврАзЭС, поскольку Узбекистан, площадь которого составляет 447,4 тысячи кв. км, является самым крупным по населению государством в Центральной Азии (более 25 млн человек).

Кроме того, огромный аграрный и промышленный потенциал республики позволит решить энергетические, водные и транспортные проблемы Центральной Азии, в частности, проблему единого транспортного пространства.

ЕврАзЭС существует с 2000 года. Плановые саммиты организации проходят раз в году.

Так, на встрече в июне 2005 в Москве президенты стран-участниц решили передать председательство в ЕврАзЭС президенту Белоруссии Александру Лукашенко и провести очередной саммит летом 2006 в Минске.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который в среду, 25 января, посетит с визитом Санкт-Петербург, выполнит обещание, данное им на январской инаугурации. Назарбаев заявил, что первым его визитом за рубеж станет поездка в Россию.