25.01.2006 09:00
В среду, 25 января, пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра, заслуженный метеоролог России Ринат Ягудин сообщил, что в Новосибирской области был зафиксирован рекорд низкой температуры в январе.

Так, по его словам, во вторник, 24 января, в одном из сельских районов области температура воздуха составляла минус 49,9 градусов, передают РИА Новости.

"Это самая низкая температура, зафиксированная в эту зиму", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, эта самый низкий температурный показатель для января, который когда-либо наблюдался в этом месяце за период более чем столетних наблюдений, отметил он.

Ранее самая низкая температура в январе отмечалась 2001 году. Тогда она составляла минус 49,1 градуса, сообщил Ягудин.

Между тем, абсолютный минимум температуры, который отмечался в Новосибирской области за время всех наблюдений с начала 1900-х годов, составляет минус 51 градус. Синоптики не исключают, что в ближайшие дни и этот рекорд может быть побит.

По словам пресс-секретаря Новосибирского гидрометцентра, в ближайшие три дня в Новосибирской области ожидается сохранение сильных морозов с понижением температуры до 45-50 градусов и ниже.

Сильные морозы, установившиеся в Новосибирской области с 19 января, связаны с распространение холодного арктического воздуха на многие регионы России, сообщил Ягудин.

В связи с резким понижением температуры в регионе было объявлено штормовое предупреждение, которое действует с 24 по 29 января.